Вача Чурна | Vacha Churna | 100 г | Karmeshu

Кармешу Karmeshu
640,00
р.

Вача чурна представляет собой корень аира (Аир болотный), в переводе с санскрита означает "речь", "разговор". В Индии считают, что аира болотный воздействует на интеллект и активизирует работу речевого центра. Растение устраняет препятствия для ясного выражения своих мыслей посредством речи. Используется в случаях нарушения речи, заикания, кашля и простуды, заложенности носа, полипов носа, и для детей, которые поздно научились говорить.

В Аюрведе это растение считают одной из «умственных трав», поскольку аир благоприятно влияет на работу головного мозга – хорошая память, ясность и концентрация ума.

Вача чурна - это омолаживающее средство для мозга и нервной системы. Улучшает память, аналитические и когнитивные способности, успокаивает ум и снижает тревожность.

Аир очищает лимфатическую и кровеносную системы, оказывает благотворное воздействие на все ткани тела. Применяется при ожирении и избыточном весе. Прием внутрь в виде отвара или пасты, а также наружнее применение - порошковый массаж Удвартана. Отвар также принимают при болезнях желудочно-кишечного тракта (кроме гастрита с повышенной кислотностью и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки), потере аппетита, отравлении, при болезнях печени, нарушении оттока желчи.

Порошок корня аира вдыхают при простудных заболеваниях, гайморитах, бронхитах, фронтитах, а также в качестве восстанавливающего средства при сотрясении мозга и эпилепсии. Паста из порошка может применятся в виде аппликаций при мигренях, а также болезнях суставов.

В состав корня аира входит гликозид акорин, эфирное масло (до 4,5%), дубильные вещества, витамин C, крахмал, алкалоид каламин, азарон, бета-азарон.

Вача относится к числу трав, показанных при ожирении и избыточном весе. Является эффективным средством для лечения геморроя, расстройств нервной системы, эпилепсии, шизофрении, всех заболеваний, связанных с дисбалансом Вата-доши: параличей, слабости пищеварения, вздутии и болях в животе, запорах, невралгии и др. Активизирует обновление клеток мозга, оказывает благотворное воздействие на все ткани тела, очищает лимфатическую и кровеносную системы.