Шатавари | Shatavari | 500 мг | 60 кап. | Karmeshu

Кармешу Karmeshu
420,00
р.

Шатавари, одно из самых эффективных растений используемых в аюрведической системе медицины. Как правило, в Индии Шатавари используется для лечения заболеваний женской репродуктивной системы, в том числе и резкие перепады настроения связанные с предменструальным синдромом и менопаузой. Иногда, название этого растения переводится как "та, что может иметь 100 мужей", но правильно было бы переводить "растение ста корней". Шатавари известна своим благотворным воздействием на репродуктивные органы как женщины, так и мужчины.

Родина Шатавари - Индия, а само растение принадлежит к тому же семейству, что и спаржа. Шатавари оказывает успокаивающее, укрепляющее и охлаждающее вохздействие, что способствует улучшениям при многих расстройствах когда тело и ум перегреты и истощены. Это могут быть: язва желудка, изжога, несварение, понос, воспаление моче-полового тракта, синдром раздражённого кишечника.

В Индии Шатавари часто прописывается аюрведическими врачами для увеличения количества молока у кормящих матерей, но достаточных научных исследований, доказывающих эффективность Шатавари в подобных случаях, пока не проводилось. Основной интерес у исследователей вызывает иммунно-модулирующие свойства этого растения. Исследования показали, что растение усиливает работу иммунной системы благодаря улучшению функционирования макрофагов - клеток иммунной системы, отвечающих за уничтожение потенциально опасных деструктивных организмов и раковых клеток.

Ученые обнаружили, что Шатавари помогает иммунной системе восстанавливаться гораздо быстрее после воздействия токсинов, путем защиты кроветворных клеток в костном мозге и увеличивая производство информационных иммунно-регулирующих молекул.

Если использовать терминология аюрведы, то Шатавари содержит горький и сладкий скусы. Она балансирует Вату и Питту, но может немного увеличить Капху, если принимает в слишком больших количествах.